Вход в кабинет дизайнера

Стиль 60-70 годов снова в моде в дизайне интерьеров

17 октября 2019

Период 60-70-х годов прошлого столетия был необыкновенной эпохой свободы, романтики и научного прогресса. Это проявлялось не только в поведении, одежде людей, но и в интерьере тогдашних квартир. В доказательство цикличности интерьерной моды сегодня многие стараются воспроизвести этот стиль в дизайне помещений, при этом его можно сочетать и с современной бытовой техникой.

Характерные черты интерьера 60-х годов


60-70-е годы были эпохой дизайнерских экспериментов, необычных сочетаний и форм. Для интерьера в стиле той эпохи характерны следующие черты:

  1. Яркие цвета, как по отдельности, так и в сочетании со спокойными нейтральными оттенками. В послевоенное время люди хотели одеваться ярко и окружать себя такими же предметами интерьера.
  2. Простые орнаменты в виде геометрических и цветочных узоров. В то время дизайн обоев уступал сегодняшнему изобилию цветов и орнаментов, преобладали в основном обои в полоску, однотонные варианты или цветочные рулоны.
  3. В этот период стали популярны легкие прозрачные занавески, впускающие больше солнечного света, тяжелые плотные шторы остались в прошлом. Для вечернего освещения использовались каскадные люстры, торшеры и настольные лампы.
  4. Практичная корпусная мебель без лишнего декора с прямыми линиями и полированной поверхностью стала типичной для многих квартир того времени.
  5. Многофункциональные предметы мебели с эргономичными формами были приспособлены под маленькие площади жилых помещений, например, раскладные диваны или столы.
  6. Основными используемыми материалами для интерьера были стекло, дерево, хром и пластик.

Не нужно полностью копировать стиль и черты интерьера той эпохи. Для преображения помещения и превращения его дизайна в ретро стиль бывает достаточно приобрести некоторые элементы мебели и правильно расставить аксессуары, текстильные и другие принадлежности.


Цвет


Цветовая палитра ретро дизайна отличается яркостью и насыщенностью. В интерьере преобладают такие цвета, как красный, желтый, оранжевый, синий, насыщенный зеленый, ярко-розовый, реже белый и черный. Главным принципом декорирования комнаты является акцент на одном ярком пятне интерьера, вокруг которого будет выстраиваться палитра из контрастных оттенков. В современном дизайне в стиле 60-70-х преобладают пурпурные, кремовые, оливковые и горчичные оттенки на белом или черном фоне, которые могут не сочетаться друг с другом, но главное - их не смешивать.

Материал


В период 60-70-х мебель стала приобретать новый вид благодаря материалам, которые использовались при ее производстве. Основными материалами для изготовления корпусной мебели были дерево, шпон, металл, пластик, стекло и другие.

Именно в этот период становятся популярными синтетические полимеры, которые широко используются в современной промышленности.

Отделка

Для отделки стен применяются виниловые или бумажные обои с повторяющимися геометрическими узорами или крупными цветами. Альтернативой такой яркости являются стены, выкрашенные в однотонные нейтральные цвета. Цвет мяты считается визитной карточкой интерьера ретро эпохи, поэтому его можно применить для отделки мебели, стен или предметов декора. Тканевые обои используются реже, а кирпичные стены могут остаться необработанными.

Потолок чаще всего выкрашивается в белый цвет или покрывается штукатуркой. Для отделки пола используется паркет «елочка», который считался популярным в 60-е, деревянные доски или линолеум. Для кухонного пола в основном используется шахматная керамическая плитка, которая может сочетать не только черный с белым, но и красный или желтый с белым.

Декор


Основным назначением декорирования комнат в эпоху 60-70-х считалось создание уюта и оригинальной обстановки. Список элементов декора в стиле ретро может быть нескончаемым, но можно выделить наиболее популярные из них:

  1. Высокие торшеры необычных форм или лампы с абажуром;
  2. Бисерные шторы в дверях комнат;
  3. Яркая утварь на кухне;
  4. Чугунные предметы на кухне;
  5. Ковры с геометрическими фигурами;
  6. Настенные постеры и плакаты;
  7. Полки с книгами;
  8. Вазы из цветного стекла;
  9. Оригинальные подсвечники;
  10. Часы с круглым циферблатом.

Все эти предметы декора пользуются популярностью и сегодня, добавляя нотки ретро в интерьер.

Мебель 60-х годов


Мебель 60-х отличается лаконичностью и чистотой геометрических линий. В гостиной мягкая мебель оснащена заостренными деревянными ножками, кресла имеют деревянные подлокотники, в моду входят открытые стеллажи с множеством книг с одной стороны и хрусталем с другой. Для обивки мебели 60-х годов чаще использовалась простая ткань без особой фактуры, синего, красного и оранжевого цветов.

Гладкая полированная поверхность также считается отличительным трендом того времени. Она может быть использована для столов, шкафов и другой корпусной мебели. Одним из таких материалов являются слэбы «Artic Snow BQ-200» от компании «Vicostone». Это гладкие поверхности белого цвета с едва заметными вкраплениями, которые внешне напоминают манную кашу.

Такой материал отлично подойдет для изготовления предметов кухонной мебели, так как основными его качествами считаются устойчивость к перепадам температуры, безопасность при контакте с пищей, способность переносить большие нагрузки.


Кухни


Одной из типичных черт ретро кухни считается обилие яркого цвета и симметричного узора на стенах и на полу. Потолок может быть отделан зеркальной плиткой. Такое помещение сочетает одновременно элементы ушедшей эпохи и современного дизайна.

Для оформления кухни и кухонной мебели применяются отделочные камни, полимеры и другие материалы. Одним из подходящих материалов при отделке кухни станет «Quasar Light BQ-100» - блестящая полировочная поверхность белого цвета от «Vicostone». Она состоит из натурального кварца, полимерных смол и цветообразующих компонентов.

Этот практичный материал можно использовать для производства таких видов мебели, как столешницы, столы и рабочая поверхность на кухне. Например, для создания интерьера в стиле 60-х на кухне можно использовать столы с закругленными краями или барные стойки, изготовленные из слэбов «Vicostone». К ним отлично подойдут яркие стулья из дерева или пластика. Такие столы можно покрыть однотонной скатертью в стиле ретро.

Кухонная мебель 60-х отличалась лаконичностью, а бытовая техника, например, холодильник, имела большие габариты. В качестве элементов декора использовалась не только яркая посуда, но и мелкая техника, например, мясорубка или тостер.

Спальни


Спальня в стиле тех годов отличается наличием простой двуспальной кровати, часто с приподнятым изголовьем с мягкой обивкой. Постельное белье отличается простотой узоров и нейтральными цветами. Покрывало в стиле пэтчворк станет отличным напоминанием стиля шестидесятых.

С двух сторон кровати размещаются тумбочки на ножках, а над головой подвешивается бра со стеклянным плафоном в виде цветка. Мебель спальни дополняется гардеробным шкафом с 2 или 3 дверцами, широким комодом на ножках и креслом-качалкой. Углы комнаты можно дополнить торшерами с мягким рассеивающим светом.

Известные дизайнерские предметы мебели в стиле 60-х


Главной чертой мебели в стиле 60-х является лаконичность, изящность и легкость. Серванты, буфеты, комоды отличаются невысокими габаритами и наличием ножек. При этом материал мебели не столь важен, это может быть дерево, стекловолокно, пластик и другие, поэтому производство мебели приобретает массовый характер.

Благодаря новаторским идеям дизайнеров и наличию недорогих материалов для производства появляются оригинальные и футуристические предметы мебели, например, пластиковый стул «Cone» или кресло «Panton».

Молодое поколение той эпохи все больше выбирает эксклюзивную мебель. В это время особую популярность приобретают гарнитуры от итальянских дизайнеров, которые предлагают новаторские идеи в интерьере. Большим спросом пользуются кресла прямоугольной формы или кресла-мешки.

Тема космоса была популярна в эти годы как никогда, поэтому многие предметы были изготовлены в этом стиле. Одним из представителей этого направления считается функциональное кресло-шар «Ball Chair», которое обладает сферической формой и разворотом на 360 градусов. Еще одним элементом, продолжающим космическую тему, считается пластиковый стул «Tulip», который напоминает раковину и оснащен мягкой подушкой для сидения.

Итальянский дизайнер Лина Бо Барди вводит моду на округлые формы мебели и презентует хит той эпохи - чашевидное кресло. Также популярным стало кресло в форме яйца, которое было разработано для дизайна одной из датских гостиниц. Эти элементы мебели пользуются популярностью и в современных офисах и жилых помещениях.

Компактные и небольшие журнальные столики различных форм считались незаменимыми элементами дизайна 60-х. Форма их столешницы может быть овальной, каплевидной или прямоугольной.

Ретро стиль в современной квартире


Ретро стиль в интерьере представляет собой необычный и веселый стиль, в котором могут сочетаться несочетаемые цвета и элементы декора. Можно оформить потолки и стены в однотонном стиле нейтральных тонов и дополнить их мебелью или аксессуарами ярких цветов. Такой стиль будет сочетать в себе яркую обивку кресел, разноцветную посуду, пластиковые стулья, диван на деревянных ножках и другие элементы интерьера.

В оформлении комнаты ретро стиля используются полки с большим количеством книг, настенные или напольные часы с классическим циферблатом, легкие шторы, скатерти на столах, легкие ковры из натуральных материалов, оформленные геометрическими или цветочными рисунками.

Главное условие при выборе элементов интерьера - отражение представления современного человека о той эпохе, которую ему хочется воссоздать в своем жилище. Такой стиль при отделке помещения должен вызывать только положительные эмоции у его владельца.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39